“Esperamos haber formado excelentes profesionales con claros valores éticos”

La FICA y la FCEJS celebraron este miércoles el 2º Acto de Colación de Grados 2019, un acontecimiento que “ennoblece” y le otorga esencia a la presencia de la UNSL en la comunidad.

El acto se hizo en el Estadio Arena La Pedrera, donde 123 flamantes profesionales recibieron sus títulos al completar las carreras de grado, pos grado y especializaciones que brinda la Universidad Nacional de San Luis en la Facultad de Ingeniería y Ciencias Agropecuarias y la Facultad de Ciencias Económicas, Jurídicas y Sociales.

Contó con la presencia del vice vice rector de la UNSL, Héctor Flores; el decano de la FICA, Sergio Ribotta; decano de la FCEJS, Marcelo Casabene; decana de la Facultad de Química, Bioquímica y Farmacia, Mercedes Edith Campderrós; decana de la Facultad de Física, Matemáticas y Naturales, Marcela Printista; decana de la Facultad de Ciencias Humanas, Zulma Ema Perassi; decana de la Facultad de Psicología, María Claudia Brusasca; decana de la Facultad de Ciencias de la Salud, Ana María Garraza y decano normalizador de Facultad de Turismo y Urbanismo Gabriel Tognelli, entre otras autoridades universitarias

Asistieron el intendente de Villa Mercedes, Maximiliano Frontera y la vice intendenta, Verónica Bailone, como también representantes de colegios de profesionales, estudiantes, docenes, nodocentes, invitados y público en general.

Tras la animada apertura musical del canta autor Julián Manrique, autoridades de la UNSL tomaron juramento a los estudiantes a quienes luego les entregaron los diplomas de egresados.

La UNSL y los colegios de profesionales entregaron reconocimientos especiales a los egresados que lograron los mejores promedios en cada una de las carreras: Rosa Godoy, acompañante terapéutico, con un promedio de 9.09; Cristian Jonathan Lanzilotta Leone, ingeniero electromecánico, 8.92; María Belén Baigorria, ingeniera agrónoma, 8.35; en tanto quedó pendiente la entrega de la distinción a Yanina Gisel Domínguez, contadora pública nacional, 8.71.

En nombre de las y los egresados dejaron sus mensajes las flamantes profesionales Xiomara Ruth Carbonell (ingeniera agrónoma) y Yanina Gisela Garro (ingeniera industrial), palabras traducidas al lenguaje de señas por Claudia Baracco

“Finalizamos una de las etapas más importantes de nuestras vidas. Muchas de nosotras somos las primeras en las familias en recibir un diploma universitario…viene de la mano del esfuerzo la perseverancia y la dedicación, sin olvidarnos que el mismo es un derecho ganado en la lucha de nuestros antecesores, nos sentimos orgullosos de haberlo conseguido y felices porque podemos disfrutarlo con todos ustedes”

“Somos frutos de la educación universitaria, pública y gratuita. El impacto social que esta genera es un patrimonio invaluable para el Estado y para el conjunto de ciudadanos que la sostiene. Asegura la igualdad de oportunidades, dándonos la libertad de elegir hacia donde queremos llevar nuestras vidas y ser transformadores de nuestra realidad”, señalaron.

Por su parte, el decano de la FICA, Sergio Luis Ribotta, destacó que los actos de colación “forman parte fundamenta la historia de nuestra universidad, que cada año se ennoblece con sus profesionales. Es el verdadero significado de su presencia en la comunidad”.

“Los convoco a mantener el vínculo con la UNSL, porque queremos que regresen para poder escuchar sus experiencias dialogar sobre sus futuros y alimentar nuestros procesos de enseñanza”, les pidió el decano a los egresados.

“Esperamos haber formado excelentes profesionales con claros valores éticos, responsables de sus actos contribuyendo al crecimiento y desarrollo sostenible del país”, remarcó.

“Jamás olviden que se han formado en una universidad pública y gratuita, solventada por el trabajo y el aporte de todos los argentinos, incluso de aquellos jóvenes que no pudieron estudiar. Devuelvan al pueblo parte de lo que les ha brindado, siempre con vocación de servicio”, añadió.

Recibieron sus diplomas los siguientes egresados:

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS, JURÍDICAS Y SOCIALES

– ABOGACÍA

Assum Wagner, Milagros

Bernabeu, Graciela Soledad

Calderón, Maria Florencia

Céspedes, Leonardo Ezequiel

Oviedo, Andrea Marisel

Quiroga Gómez, Teodoro Pablo Daniel

Romero, Anabella

Tobares, Agustina Roció

– CONTADOR PÚBLICO NACIONAL

Buscarolo, María Victoria

Domínguez, Yanina Gisel

Funes, Marcos Ariel

González, Ismael Jesús

Medaglia, Leticia Natali

Montero, Oriana

Morichetti, Roberto

Nievas, Sergio Agustín

Quiroga, Olga Simona

Sassia, Eduardo José

Soloa Torres, Eliana Natalia

– LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN

Escobar, Lucas Martin

Frind, Federico Andrés

Godoy Escudero, Estefanía Natalia

Martínez Pochetti, Paula Victoria

Methol, Aldana Micaela

– LICENCIATURA EN TRABAJO SOCIAL

Cabrillana, María Andrea

Olguín, Carolina Daniela

– PROCURADOR

Alanís, Yanina Angélica

Cabrera Muñoz, Nayla Daniela

Gouffier, Camila Natali

Videla, Abigail Ayelen

Videla, Joaquin Ivan

– TECNICATURA UNIVERSITARIA EN ACOMPAÑAMIENTO TERAPÉUTICO

Dellasala, Josefina Nahir

Domínguez, Silvana Judith

Godoy, Rosa Carina

Merlo, Eliana Fernanda

Suarez, Patricia Inés

Villega, Juan Marcelo

– TECNICATURA UNIVERSITARIA EN ASISTENCIA JURÍDICA

Alanís, Yanina Angélica

Candás, Silvana Yamile

Pereyra Sosa, Leticia Belén

Videla, Abigail Ayeen

– TECNICATURA UNIVERSITARIA EN GESTIÓN FINANCIERA

Barrioconal, Juan Manuel

Corradini, Jonathan

Mora, Boris Rodrigo

Stefani, Maximiliano Fabián

Urquiza, Mauro Emmanuel

Villalon, Fernando Matías

– ESPECIALIZACIÓN EN INTERVENCIONES SOCIALES CON NIÑOS/AS, ADOLESCENTES Y JÓVENES

Carena, Juan Norberto

Corna, Andrea Verónica

Gutvay, Mónica Alicia

Sanabria, Héctor Ariel

– MAESTRÍA EN ECONOMÍA Y NEGOCIOS

Ambrosino, Sergio Rene

Machado, Gerardo David

Casabene, Héctor Marcelo

Chiambretto, Osvaldo Hugo

Pereyra, Silvia Beatriz

Pogliani, María Elisabeth

– MAESTRÍA EN SOCIEDAD E INSTITUCIONES

Martin, Liliana Marisol

Pérez, Alberto Enrique

– MERITO ACADÉMICO

Godoy, Rosa Carina – Técnico Universitario En Acompañamiento Terapéutico (9,01)

FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS

– BROMATOLOGÍA

Agüero, Silvia Yanina

Fría, Jesica Dana

Litardo, María Del Carmen

Medina, Agustina

Torello, Mariela Alejandra

Zabala, Laura Natalia

– INGENIERÍA AGRÓNOMICA

Arnaez, Ángel José Alberto

Camiolo, Florencia Agustina

Carbonell, Xiomara Ruth

Giménez, Christian Hernán

Guiñazú Perino, Santiago Javier

Jaeschke, Matías Nicolás

Peralta, Pablo Emiliano

Pérez, Miriam Belen

Rossato, Ximena Selene

Baigorria, María Belen

Guerra, Cristian Damian

Monteagudo, Leonardo Carlos

Ponce Arias, Maria Ayelen

Toledo, Leonela Elina

– INGENIERÍA ELECTRICISTA-ELECTRÓNICA

López, Mauricio Javier

Ruiz, Cristian Ariel

Sosa, Roberto

– INGENIERÍA ELECTROMECÁNICA

Blas Arnedo, Fernando Luis

Devia, Fabián Alejandro

Ibazeta Corzo, Ricardo Pablo

Lanzilotta Leone, Cristian Jonathan

Zaina, Hugo Martin

Calandria, Santiago Manuel

Cordeschi, Carlos Enrique

Miloni, Lucas Gaston

Sassia, Gerardo Mario

Tutti, José Carlos Andres

– INGENIERÍA ELECTRÓNICA

Fernández, Ignacio Emanuel

Martínez, Franco Gastón

– INGENIERÍA EN ALIMENTOS

Ávila, Eliana Emilce

– INGENIERÍA INDUSTRIAL

Flores, Joaquín

Garro, Yanina Gisela

Guaycochea, Juan Pablo

Lemos, Nicolás Agustín

Leporati, Carlos Luis

Lopez Fariña, Alejandra Carolina

Ogalde Krug, Franco Nicolás

Ojeda, Lucas Fabrizio

Rocha, Esteban Nicolás

Russo, Augusto Sergio Raúl

Villegas Marino, Mauro Agustín

– INGENIERÍA QUÍMICA

Aguilera, Lía Maricel

Caloia, Carolina Lis

Cangiano, María Corina

– TECNICATURA UNIVERSITARIA EN AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL ORIENTACIÓN INFORMÁTICA

Balari, Mikhail Javier

Castro, Bruno Ignacio

Leopardi, Leandro Santiago

Meza, Marcos Nicolás

Molina, José Alberto

Urquiza, Luis Carlos Alberto

Zill, Cristian Oscar

– TECNICATURA UNIVERSITARIA EN MANTENIMIENTO INDUSTRIAL

Agüero, Leandro Nahuel

Altamirano, Franco Nicolás

Nafissi, Nolberto Raúl

Quevedo Vélez, Fernando Antonio

Quiroga, Cesar Javier

Urdiros, Melisa Yanina

Post Author: Redacción Radio UNSL